Ir al contenido
Bienes raíces

Mercado inmobiliario · sólo lectura

Bienes raíces.

El estado del mercado inmobiliario panameño con series largas y la fuente a la vista. Nada es estimado: si un dato no está publicado, aquí no aparece. Cuando una cifra es el tope de una exportación y no el total, se dice al lado del número.

Años

El panel entero está recortado a 2017–2026 · sólo Ciudad de Panamá (promedio). Las gráficas que no entienden una de las dos dimensiones lo dicen debajo. Ver el panel entero

LlevárseloSale tal como está, con el recorte. En el diálogo, elegir «Guardar como PDF».

Metro cuadrado, reventa

$1,726

-1.7 % en un año · Ciudad de Panamá (promedio) · primer semestre de 2026

Alquiler por m² al mes

$12.57

+8.9 % en un año · Ciudad de Panamá (promedio) · primer semestre de 2026

Hipotecas nuevas al mes

$118 MM

-2.4 % frente a hace un año · mayo de 2026

Tasa de referencia

6.5 %

4.º trimestre de 2025· mínimo del tramo 5.25 % en 1.º trimestre de 2017

Precio por metro cuadrado, venta

Apartamentos, cierres efectivos del mercado secundario —reventa—, por corregimiento. No es lo mismo que la obra nueva: en el mismo sitio y semestre, el primario llega a costar más del doble.

Precio de venta por metro cuadrado Mercado secundario, por corregimiento · la ciudad es el promedio, no una zona más · 2017–2026 · sólo Ciudad de Panamá (promedio) · USD por m²
Precio de venta por metro cuadrado. Los huecos cortan la línea: no medido no significa cero.
  • 1. Ciudad de Panamá (promedio)
151716561905Ciudad de Panamá (promedio): 2017-S1, 1905Ciudad de Panamá (promedio): 2017-S2, 1724Ciudad de Panamá (promedio): 2018-S1, 1705Ciudad de Panamá (promedio): 2018-S2, 1763Ciudad de Panamá (promedio): 2019-S1, 1596Ciudad de Panamá (promedio): 2019-S2, 1654Ciudad de Panamá (promedio): 2020-S1, 1630Ciudad de Panamá (promedio): 2020-S2, 1517Ciudad de Panamá (promedio): 2021-S1, 1625Ciudad de Panamá (promedio): 2021-S2, 1616Ciudad de Panamá (promedio): 2022-S1, 1656Ciudad de Panamá (promedio): 2022-S2, 1785Ciudad de Panamá (promedio): 2023-S1, 1564Ciudad de Panamá (promedio): 2023-S2, 1552Ciudad de Panamá (promedio): 2024-S1, 1767Ciudad de Panamá (promedio): 2024-S2, 1771Ciudad de Panamá (promedio): 2025-S1, 1756Ciudad de Panamá (promedio): 2026-S1, 17262017-S12018-S22020-S22022-S12024-S12026-S1

Cierres del MLS de ACOBIR · mercado secundario · corte: primer semestre de 2026 · LO QUE SE ENSEÑA: 2017–2026 · sólo Ciudad de Panamá (promedio)

Ver los datos (18 valores)
Precio de venta por metro cuadrado · datos
SeriePeriodoUSD por m²
Ciudad de Panamá (promedio)2017-S11905
Ciudad de Panamá (promedio)2017-S21724
Ciudad de Panamá (promedio)2018-S11705
Ciudad de Panamá (promedio)2018-S21763
Ciudad de Panamá (promedio)2019-S11596
Ciudad de Panamá (promedio)2019-S21654
Ciudad de Panamá (promedio)2020-S11630
Ciudad de Panamá (promedio)2020-S21517
Ciudad de Panamá (promedio)2021-S11625
Ciudad de Panamá (promedio)2021-S21616
Ciudad de Panamá (promedio)2022-S11656
Ciudad de Panamá (promedio)2022-S21785
Ciudad de Panamá (promedio)2023-S11564
Ciudad de Panamá (promedio)2023-S21552
Ciudad de Panamá (promedio)2024-S11767
Ciudad de Panamá (promedio)2024-S21771
Ciudad de Panamá (promedio)2025-S11756
Ciudad de Panamá (promedio)2026-S11726

Cuánto renta

Doce meses de alquiler entre el precio de compra, en la misma zona y el mismo semestre. Va bruto: antes de mantenimiento, impuesto de inmuebles, vacancia y administración. Los dos precios son medianas de conjuntos distintos, que no tienen por qué ser los mismos apartamentos.

Rendimiento bruto del alquiler Doce meses de alquiler sobre el precio de compra, por corregimiento · antes de gastos · 2017–2026 · sólo Ciudad de Panamá (promedio) · % anual
Rendimiento bruto del alquiler. Los huecos cortan la línea: no medido no significa cero.
  • 1. Ciudad de Panamá (promedio)
6.067.258.74Ciudad de Panamá (promedio): 2017-S1, 7.33Ciudad de Panamá (promedio): 2017-S2, 7.81Ciudad de Panamá (promedio): 2018-S1, 7.33Ciudad de Panamá (promedio): 2018-S2, 6.65Ciudad de Panamá (promedio): 2019-S1, 7.2Ciudad de Panamá (promedio): 2019-S2, 6.6Ciudad de Panamá (promedio): 2020-S1, 6.47Ciudad de Panamá (promedio): 2020-S2, 7.25Ciudad de Panamá (promedio): 2021-S1, 6.06Ciudad de Panamá (promedio): 2021-S2, 6.76Ciudad de Panamá (promedio): 2022-S1, 6.45Ciudad de Panamá (promedio): 2022-S2, 6.41Ciudad de Panamá (promedio): 2023-S1, 7.78Ciudad de Panamá (promedio): 2023-S2, 8.28Ciudad de Panamá (promedio): 2024-S1, 7.57Ciudad de Panamá (promedio): 2024-S2, 7.62Ciudad de Panamá (promedio): 2025-S1, 7.89Ciudad de Panamá (promedio): 2026-S1, 8.742017-S12018-S22020-S22022-S12024-S12026-S1

Cálculo propio sobre los cierres del MLS de ACOBIR · mercado secundario · BRUTO: no descuenta mantenimiento, impuesto de inmuebles, vacancia ni administración · corte: primer semestre de 2026 · LO QUE SE ENSEÑA: 2017–2026 · sólo Ciudad de Panamá (promedio)

Ver los datos (18 valores)
Rendimiento bruto del alquiler · datos
SeriePeriodo% anual
Ciudad de Panamá (promedio)2017-S17.33
Ciudad de Panamá (promedio)2017-S27.81
Ciudad de Panamá (promedio)2018-S17.33
Ciudad de Panamá (promedio)2018-S26.65
Ciudad de Panamá (promedio)2019-S17.2
Ciudad de Panamá (promedio)2019-S26.6
Ciudad de Panamá (promedio)2020-S16.47
Ciudad de Panamá (promedio)2020-S27.25
Ciudad de Panamá (promedio)2021-S16.06
Ciudad de Panamá (promedio)2021-S26.76
Ciudad de Panamá (promedio)2022-S16.45
Ciudad de Panamá (promedio)2022-S26.41
Ciudad de Panamá (promedio)2023-S17.78
Ciudad de Panamá (promedio)2023-S28.28
Ciudad de Panamá (promedio)2024-S17.57
Ciudad de Panamá (promedio)2024-S27.62
Ciudad de Panamá (promedio)2025-S17.89
Ciudad de Panamá (promedio)2026-S18.74

Cómo se cierra una operación

Cuánto se rebaja entre lo que se pide y lo que se cobra, y cuántos días pasa una propiedad en el mercado antes de cerrarse.

Venta
TipoCerradasPrecio medio (USD)Rango (USD)Descuento (%)Días hasta cerrar
casa88389675$78,000 – $1,290,0006265
apartamento85285341$72,000 – $2,050,0006224
terreno21163838$20,000 – $1,185,60312228
finca41119250$52,000 – $3,500,00013260
Alquiler
TipoCerradasPrecio medio (USD)Rango (USD)Descuento (%)Días hasta cerrar
apartamento1021639$389 – $6,800381
casa191950$370 – $5,8005106

El apartamento medio se cerró 6 % por debajo de lo pedido, tras 224 días en el mercado.

ACOBIR · sólo el semestre que el informe detalla (primer semestre de 2026); no hay serie histórica publicada de estos indicadores.

No se recorta por corregimiento: la fuente publica estos indicadores por tipo de propiedad para toda la ciudad.

Cuánto se mueve el mercado

Unidades cerradas por el MLS, comparando siempre el mismo tramo del año —enero a junio—, separando residencial de comercial y venta de alquiler.

Unidades cerradas cada año Primer semestre, por segmento y operación · 2017–2026 · unidades
Unidades cerradas cada año. Los huecos cortan la línea: no medido no significa cero.
  • 1. Residencial venta
  • 2. Residencial alquiler
  • 3. Comercial venta
  • 4. Comercial alquiler
7105198Residencial venta: 2022-S1, 108Residencial venta: 2023-S1, 110Residencial venta: 2024-S1, 129Residencial venta: 2025-S1, 165Residencial venta: 2026-S1, 198Residencial alquiler: 2022-S1, 132Residencial alquiler: 2023-S1, 129Residencial alquiler: 2024-S1, 105Residencial alquiler: 2025-S1, 141Residencial alquiler: 2026-S1, 121Comercial venta: 2022-S1, 13Comercial venta: 2023-S1, 9Comercial venta: 2024-S1, 17Comercial venta: 2025-S1, 13Comercial venta: 2026-S1, 18Comercial alquiler: 2022-S1, 7Comercial alquiler: 2023-S1, 13Comercial alquiler: 2024-S1, 12Comercial alquiler: 2025-S1, 15Comercial alquiler: 2026-S1, 92022-S12023-S12024-S12025-S12026-S1

No se recorta por corregimiento: la fuente publica esta serie para todo el país.

Cierres del MLS de ACOBIR · enero a junio de cada año · corte: primer semestre de 2026 · LO QUE SE ENSEÑA: 2017–2026

Ver los datos (20 valores)
Unidades cerradas cada año · datos
SeriePeriodounidades
Residencial venta2022-S1108
Residencial venta2023-S1110
Residencial venta2024-S1129
Residencial venta2025-S1165
Residencial venta2026-S1198
Residencial alquiler2022-S1132
Residencial alquiler2023-S1129
Residencial alquiler2024-S1105
Residencial alquiler2025-S1141
Residencial alquiler2026-S1121
Comercial venta2022-S113
Comercial venta2023-S19
Comercial venta2024-S117
Comercial venta2025-S113
Comercial venta2026-S118
Comercial alquiler2022-S17
Comercial alquiler2023-S113
Comercial alquiler2024-S112
Comercial alquiler2025-S115
Comercial alquiler2026-S19

¿Hay crédito?

Préstamos nuevos desembolsados cada mes —no el saldo acumulado—. Es el indicador que primero se mueve cuando el mercado se enfría o se reactiva.

Crédito nuevo cada mes Desembolsos de hipoteca y de construcción · 2017–2026 · millones de USD
Crédito nuevo cada mes. Los huecos cortan la línea: no medido no significa cero.
  • 1. Hipoteca
  • 2. Construcción
20.8160.7431.7Hipoteca: 2017-01, 196.9Hipoteca: 2017-02, 203Hipoteca: 2017-03, 243.1Hipoteca: 2017-04, 163.4Hipoteca: 2017-05, 212.3Hipoteca: 2017-06, 253Hipoteca: 2017-07, 224.5Hipoteca: 2017-08, 255.8Hipoteca: 2017-09, 227.3Hipoteca: 2017-10, 212.3Hipoteca: 2017-11, 204.1Hipoteca: 2017-12, 254.9Hipoteca: 2018-01, 198.4Hipoteca: 2018-02, 175.8Hipoteca: 2018-03, 190.7Hipoteca: 2018-04, 212.9Hipoteca: 2018-05, 214.2Hipoteca: 2018-06, 180.9Hipoteca: 2018-07, 197.4Hipoteca: 2018-08, 190.8Hipoteca: 2018-09, 191.6Hipoteca: 2018-10, 194.4Hipoteca: 2018-11, 196.6Hipoteca: 2018-12, 220Hipoteca: 2019-01, 176.8Hipoteca: 2019-02, 172.2Hipoteca: 2019-03, 152.2Hipoteca: 2019-04, 179.2Hipoteca: 2019-05, 181.6Hipoteca: 2019-06, 174.1Hipoteca: 2019-07, 207Hipoteca: 2019-08, 212.1Hipoteca: 2019-09, 189.6Hipoteca: 2019-10, 183.1Hipoteca: 2019-11, 169.1Hipoteca: 2019-12, 222.5Hipoteca: 2020-01, 182.6Hipoteca: 2020-02, 166.3Hipoteca: 2020-03, 132.7Hipoteca: 2020-04, 20.8Hipoteca: 2020-05, 28.6Hipoteca: 2020-06, 50.4Hipoteca: 2020-07, 74.2Hipoteca: 2020-08, 86.5Hipoteca: 2020-09, 99.4Hipoteca: 2020-10, 104.1Hipoteca: 2020-11, 85.7Hipoteca: 2020-12, 122.2Hipoteca: 2021-01, 98.3Hipoteca: 2021-02, 107.1Hipoteca: 2021-03, 150.4Hipoteca: 2021-04, 136.3Hipoteca: 2021-05, 143.4Hipoteca: 2021-06, 177.9Hipoteca: 2021-07, 159.9Hipoteca: 2021-08, 180Hipoteca: 2021-09, 179.1Hipoteca: 2021-10, 182.9Hipoteca: 2021-11, 132.3Hipoteca: 2021-12, 181.5Hipoteca: 2022-01, 149Hipoteca: 2022-02, 151.7Hipoteca: 2022-03, 179.2Hipoteca: 2022-04, 159.5Hipoteca: 2022-05, 170.8Hipoteca: 2022-06, 185.2Hipoteca: 2022-07, 183.5Hipoteca: 2022-08, 202.2Hipoteca: 2022-09, 220.5Hipoteca: 2022-10, 214Hipoteca: 2022-11, 179Hipoteca: 2022-12, 199.8Hipoteca: 2023-01, 188.1Hipoteca: 2023-02, 153.1Hipoteca: 2023-03, 200.5Hipoteca: 2023-04, 154.7Hipoteca: 2023-05, 201.7Hipoteca: 2023-06, 206.7Hipoteca: 2023-07, 194.1Hipoteca: 2023-08, 173.8Hipoteca: 2023-09, 170.7Hipoteca: 2023-10, 152.4Hipoteca: 2023-11, 138Hipoteca: 2023-12, 179.5Hipoteca: 2024-01, 187.4Hipoteca: 2024-02, 151.9Hipoteca: 2024-03, 150.1Hipoteca: 2024-04, 189.5Hipoteca: 2024-05, 156.5Hipoteca: 2024-06, 186Hipoteca: 2024-07, 183.1Hipoteca: 2024-08, 158.3Hipoteca: 2024-09, 116.6Hipoteca: 2024-10, 138.9Hipoteca: 2024-11, 115.4Hipoteca: 2024-12, 149.1Hipoteca: 2025-01, 146.4Hipoteca: 2025-02, 147.3Hipoteca: 2025-03, 129.5Hipoteca: 2025-04, 178.2Hipoteca: 2025-05, 121.3Hipoteca: 2025-06, 117.3Hipoteca: 2025-07, 138Hipoteca: 2025-08, 150.8Hipoteca: 2025-09, 149.6Hipoteca: 2025-10, 179.9Hipoteca: 2025-11, 127.2Hipoteca: 2025-12, 277.2Hipoteca: 2026-01, 105.5Hipoteca: 2026-02, 91.5Hipoteca: 2026-03, 134.5Hipoteca: 2026-04, 128.6Hipoteca: 2026-05, 118.4Construcción: 2017-01, 230.4Construcción: 2017-02, 168Construcción: 2017-03, 298.6Construcción: 2017-04, 238.6Construcción: 2017-05, 219Construcción: 2017-06, 431.7Construcción: 2017-07, 190.2Construcción: 2017-08, 207Construcción: 2017-09, 161Construcción: 2017-10, 204.2Construcción: 2017-11, 207.4Construcción: 2017-12, 176.5Construcción: 2018-01, 236.3Construcción: 2018-02, 136.9Construcción: 2018-03, 228.3Construcción: 2018-04, 198.4Construcción: 2018-05, 151.5Construcción: 2018-06, 191.4Construcción: 2018-07, 176.5Construcción: 2018-08, 208.1Construcción: 2018-09, 154.8Construcción: 2018-10, 217.7Construcción: 2018-11, 161.6Construcción: 2018-12, 173.4Construcción: 2019-01, 162.8Construcción: 2019-02, 145Construcción: 2019-03, 157.9Construcción: 2019-04, 153.5Construcción: 2019-05, 177.4Construcción: 2019-06, 196.8Construcción: 2019-07, 165.5Construcción: 2019-08, 142.9Construcción: 2019-09, 97.1Construcción: 2019-10, 142.4Construcción: 2019-11, 133.5Construcción: 2019-12, 175.7Construcción: 2020-01, 123Construcción: 2020-02, 145.8Construcción: 2020-03, 123.6Construcción: 2020-04, 40.4Construcción: 2020-05, 34.3Construcción: 2020-06, 61.6Construcción: 2020-07, 47Construcción: 2020-08, 33.3Construcción: 2020-09, 40.4Construcción: 2020-10, 74.8Construcción: 2020-11, 47.9Construcción: 2020-12, 117.2Construcción: 2021-01, 60Construcción: 2021-02, 59.7Construcción: 2021-03, 107.8Construcción: 2021-04, 82.4Construcción: 2021-05, 81.4Construcción: 2021-06, 140.5Construcción: 2021-07, 100.6Construcción: 2021-08, 79.8Construcción: 2021-09, 85.9Construcción: 2021-10, 106.7Construcción: 2021-11, 71.7Construcción: 2021-12, 114.5Construcción: 2022-01, 109.9Construcción: 2022-02, 60.5Construcción: 2022-03, 111.5Construcción: 2022-04, 115.5Construcción: 2022-05, 118.7Construcción: 2022-06, 149.4Construcción: 2022-07, 142Construcción: 2022-08, 212.4Construcción: 2022-09, 203.4Construcción: 2022-10, 179.2Construcción: 2022-11, 110.6Construcción: 2022-12, 206.5Construcción: 2023-01, 160.7Construcción: 2023-02, 158.4Construcción: 2023-03, 170.8Construcción: 2023-04, 160.4Construcción: 2023-05, 176.1Construcción: 2023-06, 264.5Construcción: 2023-07, 175.3Construcción: 2023-08, 178.9Construcción: 2023-09, 183Construcción: 2023-10, 171Construcción: 2023-11, 133.6Construcción: 2023-12, 189.8Construcción: 2024-01, 172.2Construcción: 2024-02, 198.8Construcción: 2024-03, 157.5Construcción: 2024-04, 200.4Construcción: 2024-05, 160Construcción: 2024-06, 181.5Construcción: 2024-07, 167.4Construcción: 2024-08, 163.2Construcción: 2024-09, 193Construcción: 2024-10, 210.8Construcción: 2024-11, 114.4Construcción: 2024-12, 218.9Construcción: 2025-01, 198.3Construcción: 2025-02, 153Construcción: 2025-03, 145.4Construcción: 2025-04, 162.1Construcción: 2025-05, 176.4Construcción: 2025-06, 152Construcción: 2025-07, 150.6Construcción: 2025-08, 125.3Construcción: 2025-09, 107.5Construcción: 2025-10, 128.7Construcción: 2025-11, 86Construcción: 2025-12, 274.7Construcción: 2026-01, 113.3Construcción: 2026-02, 104.6Construcción: 2026-03, 137.3Construcción: 2026-04, 137.2Construcción: 2026-05, 139.12017-012018-112020-102022-082024-072026-05

No se recorta por corregimiento: la fuente publica esta serie para todo el país.

Superintendencia de Bancos de Panamá · millones de USD · corte: mayo de 2026 · LO QUE SE ENSEÑA: 2017–2026

Ver los datos (226 valores)
Crédito nuevo cada mes · datos
SeriePeriodomillones de USD
Hipoteca2017-01196.9
Hipoteca2017-02203
Hipoteca2017-03243.1
Hipoteca2017-04163.4
Hipoteca2017-05212.3
Hipoteca2017-06253
Hipoteca2017-07224.5
Hipoteca2017-08255.8
Hipoteca2017-09227.3
Hipoteca2017-10212.3
Hipoteca2017-11204.1
Hipoteca2017-12254.9
Hipoteca2018-01198.4
Hipoteca2018-02175.8
Hipoteca2018-03190.7
Hipoteca2018-04212.9
Hipoteca2018-05214.2
Hipoteca2018-06180.9
Hipoteca2018-07197.4
Hipoteca2018-08190.8
Hipoteca2018-09191.6
Hipoteca2018-10194.4
Hipoteca2018-11196.6
Hipoteca2018-12220
Hipoteca2019-01176.8
Hipoteca2019-02172.2
Hipoteca2019-03152.2
Hipoteca2019-04179.2
Hipoteca2019-05181.6
Hipoteca2019-06174.1
Hipoteca2019-07207
Hipoteca2019-08212.1
Hipoteca2019-09189.6
Hipoteca2019-10183.1
Hipoteca2019-11169.1
Hipoteca2019-12222.5
Hipoteca2020-01182.6
Hipoteca2020-02166.3
Hipoteca2020-03132.7
Hipoteca2020-0420.8
Hipoteca2020-0528.6
Hipoteca2020-0650.4
Hipoteca2020-0774.2
Hipoteca2020-0886.5
Hipoteca2020-0999.4
Hipoteca2020-10104.1
Hipoteca2020-1185.7
Hipoteca2020-12122.2
Hipoteca2021-0198.3
Hipoteca2021-02107.1
Hipoteca2021-03150.4
Hipoteca2021-04136.3
Hipoteca2021-05143.4
Hipoteca2021-06177.9
Hipoteca2021-07159.9
Hipoteca2021-08180
Hipoteca2021-09179.1
Hipoteca2021-10182.9
Hipoteca2021-11132.3
Hipoteca2021-12181.5
Hipoteca2022-01149
Hipoteca2022-02151.7
Hipoteca2022-03179.2
Hipoteca2022-04159.5
Hipoteca2022-05170.8
Hipoteca2022-06185.2
Hipoteca2022-07183.5
Hipoteca2022-08202.2
Hipoteca2022-09220.5
Hipoteca2022-10214
Hipoteca2022-11179
Hipoteca2022-12199.8
Hipoteca2023-01188.1
Hipoteca2023-02153.1
Hipoteca2023-03200.5
Hipoteca2023-04154.7
Hipoteca2023-05201.7
Hipoteca2023-06206.7
Hipoteca2023-07194.1
Hipoteca2023-08173.8
Hipoteca2023-09170.7
Hipoteca2023-10152.4
Hipoteca2023-11138
Hipoteca2023-12179.5
Hipoteca2024-01187.4
Hipoteca2024-02151.9
Hipoteca2024-03150.1
Hipoteca2024-04189.5
Hipoteca2024-05156.5
Hipoteca2024-06186
Hipoteca2024-07183.1
Hipoteca2024-08158.3
Hipoteca2024-09116.6
Hipoteca2024-10138.9
Hipoteca2024-11115.4
Hipoteca2024-12149.1
Hipoteca2025-01146.4
Hipoteca2025-02147.3
Hipoteca2025-03129.5
Hipoteca2025-04178.2
Hipoteca2025-05121.3
Hipoteca2025-06117.3
Hipoteca2025-07138
Hipoteca2025-08150.8
Hipoteca2025-09149.6
Hipoteca2025-10179.9
Hipoteca2025-11127.2
Hipoteca2025-12277.2
Hipoteca2026-01105.5
Hipoteca2026-0291.5
Hipoteca2026-03134.5
Hipoteca2026-04128.6
Hipoteca2026-05118.4
Construcción2017-01230.4
Construcción2017-02168
Construcción2017-03298.6
Construcción2017-04238.6
Construcción2017-05219
Construcción2017-06431.7
Construcción2017-07190.2
Construcción2017-08207
Construcción2017-09161
Construcción2017-10204.2
Construcción2017-11207.4
Construcción2017-12176.5
Construcción2018-01236.3
Construcción2018-02136.9
Construcción2018-03228.3
Construcción2018-04198.4
Construcción2018-05151.5
Construcción2018-06191.4
Construcción2018-07176.5
Construcción2018-08208.1
Construcción2018-09154.8
Construcción2018-10217.7
Construcción2018-11161.6
Construcción2018-12173.4
Construcción2019-01162.8
Construcción2019-02145
Construcción2019-03157.9
Construcción2019-04153.5
Construcción2019-05177.4
Construcción2019-06196.8
Construcción2019-07165.5
Construcción2019-08142.9
Construcción2019-0997.1
Construcción2019-10142.4
Construcción2019-11133.5
Construcción2019-12175.7
Construcción2020-01123
Construcción2020-02145.8
Construcción2020-03123.6
Construcción2020-0440.4
Construcción2020-0534.3
Construcción2020-0661.6
Construcción2020-0747
Construcción2020-0833.3
Construcción2020-0940.4
Construcción2020-1074.8
Construcción2020-1147.9
Construcción2020-12117.2
Construcción2021-0160
Construcción2021-0259.7
Construcción2021-03107.8
Construcción2021-0482.4
Construcción2021-0581.4
Construcción2021-06140.5
Construcción2021-07100.6
Construcción2021-0879.8
Construcción2021-0985.9
Construcción2021-10106.7
Construcción2021-1171.7
Construcción2021-12114.5
Construcción2022-01109.9
Construcción2022-0260.5
Construcción2022-03111.5
Construcción2022-04115.5
Construcción2022-05118.7
Construcción2022-06149.4
Construcción2022-07142
Construcción2022-08212.4
Construcción2022-09203.4
Construcción2022-10179.2
Construcción2022-11110.6
Construcción2022-12206.5
Construcción2023-01160.7
Construcción2023-02158.4
Construcción2023-03170.8
Construcción2023-04160.4
Construcción2023-05176.1
Construcción2023-06264.5
Construcción2023-07175.3
Construcción2023-08178.9
Construcción2023-09183
Construcción2023-10171
Construcción2023-11133.6
Construcción2023-12189.8
Construcción2024-01172.2
Construcción2024-02198.8
Construcción2024-03157.5
Construcción2024-04200.4
Construcción2024-05160
Construcción2024-06181.5
Construcción2024-07167.4
Construcción2024-08163.2
Construcción2024-09193
Construcción2024-10210.8
Construcción2024-11114.4
Construcción2024-12218.9
Construcción2025-01198.3
Construcción2025-02153
Construcción2025-03145.4
Construcción2025-04162.1
Construcción2025-05176.4
Construcción2025-06152
Construcción2025-07150.6
Construcción2025-08125.3
Construcción2025-09107.5
Construcción2025-10128.7
Construcción2025-1186
Construcción2025-12274.7
Construcción2026-01113.3
Construcción2026-02104.6
Construcción2026-03137.3
Construcción2026-04137.2
Construcción2026-05139.1

Cuánto del mercado vive del subsidio

Saldo de la cartera de vivienda separando lo que va con ley de interés preferencial de lo que no.En mayo de 2026, el 50.2 % del saldo llevaba subsidio.

Saldo de crédito de vivienda Cuánto lleva interés preferencial y cuánto no · 2017–2026 · millones de balboas
Saldo de crédito de vivienda. Los huecos cortan la línea: no medido no significa cero.
  • 1. Con subsidio
  • 2. Sin subsidio
4139.28666.89699.1Con subsidio: 2017-01, 4139.2Con subsidio: 2017-02, 4222.5Con subsidio: 2017-03, 4249.6Con subsidio: 2017-04, 4281.5Con subsidio: 2017-05, 4509.3Con subsidio: 2017-06, 4536.5Con subsidio: 2017-07, 4565.2Con subsidio: 2017-08, 4595Con subsidio: 2017-09, 4618.3Con subsidio: 2017-10, 4652.1Con subsidio: 2017-11, 4671.9Con subsidio: 2017-12, 4710Con subsidio: 2018-01, 4763.5Con subsidio: 2018-02, 4804.5Con subsidio: 2018-03, 4838.2Con subsidio: 2018-04, 4879.4Con subsidio: 2018-05, 4926.5Con subsidio: 2018-06, 4968.9Con subsidio: 2018-07, 4970.8Con subsidio: 2018-08, 5014.3Con subsidio: 2018-09, 5044.1Con subsidio: 2018-10, 5095.9Con subsidio: 2018-11, 5151.2Con subsidio: 2018-12, 5223.5Con subsidio: 2019-01, 5581.1Con subsidio: 2019-02, 5632.5Con subsidio: 2019-03, 5654.9Con subsidio: 2019-04, 5693.7Con subsidio: 2019-05, 5735.7Con subsidio: 2019-06, 5774.8Con subsidio: 2019-07, 5817.7Con subsidio: 2019-08, 5865.4Con subsidio: 2019-09, 5915.1Con subsidio: 2019-10, 5950.7Con subsidio: 2019-11, 6109.3Con subsidio: 2019-12, 6030.2Con subsidio: 2020-01, 6070.7Con subsidio: 2020-02, 6105.7Con subsidio: 2020-03, 6158.2Con subsidio: 2020-04, 6131.8Con subsidio: 2020-05, 6161.6Con subsidio: 2020-06, 6158.1Con subsidio: 2020-07, 6204.2Con subsidio: 2020-08, 6228.1Con subsidio: 2020-09, 6278Con subsidio: 2020-10, 6328.3Con subsidio: 2020-11, 6353.2Con subsidio: 2020-12, 6410.2Con subsidio: 2021-01, 6447.1Con subsidio: 2021-02, 6513.5Con subsidio: 2021-03, 6572.1Con subsidio: 2021-04, 6622Con subsidio: 2021-05, 6674Con subsidio: 2021-06, 6747.9Con subsidio: 2021-07, 6812.7Con subsidio: 2021-08, 6881Con subsidio: 2021-09, 6948.9Con subsidio: 2021-10, 6935Con subsidio: 2021-11, 7011.7Con subsidio: 2021-12, 7089.2Con subsidio: 2022-01, 7159.4Con subsidio: 2022-02, 7244.8Con subsidio: 2022-03, 7326.8Con subsidio: 2022-04, 7398.1Con subsidio: 2022-05, 7466.9Con subsidio: 2022-06, 7541.2Con subsidio: 2022-07, 7608.2Con subsidio: 2022-08, 7686.4Con subsidio: 2022-09, 7766.2Con subsidio: 2022-10, 7846.1Con subsidio: 2022-11, 7913.3Con subsidio: 2022-12, 7997.3Con subsidio: 2023-01, 8080.4Con subsidio: 2023-02, 8144.9Con subsidio: 2023-03, 8219.2Con subsidio: 2023-04, 8284.5Con subsidio: 2023-05, 8358Con subsidio: 2023-06, 8446.8Con subsidio: 2023-07, 8523.9Con subsidio: 2023-08, 8583.4Con subsidio: 2023-09, 8661.2Con subsidio: 2023-10, 8714.5Con subsidio: 2023-11, 8756.1Con subsidio: 2023-12, 8812Con subsidio: 2024-01, 8865.9Con subsidio: 2024-02, 8931.2Con subsidio: 2024-03, 8972.8Con subsidio: 2024-04, 9025.4Con subsidio: 2024-05, 9074.8Con subsidio: 2024-06, 9146.9Con subsidio: 2024-07, 9195.4Con subsidio: 2024-08, 9236.4Con subsidio: 2024-09, 9248.4Con subsidio: 2024-10, 9270.5Con subsidio: 2024-11, 9294.3Con subsidio: 2024-12, 9318.9Con subsidio: 2025-01, 9348.9Con subsidio: 2025-02, 9383.2Con subsidio: 2025-03, 9408Con subsidio: 2025-04, 9432.1Con subsidio: 2025-05, 9443.7Con subsidio: 2025-06, 9445.6Con subsidio: 2025-07, 9452.9Con subsidio: 2025-08, 9477.4Con subsidio: 2025-09, 9497Con subsidio: 2025-10, 9534.2Con subsidio: 2025-11, 9566.1Con subsidio: 2025-12, 9680.5Con subsidio: 2026-01, 9699.1Con subsidio: 2026-02, 9671.7Con subsidio: 2026-03, 9660.7Con subsidio: 2026-04, 9536.2Con subsidio: 2026-05, 9624.5Sin subsidio: 2017-01, 7962.6Sin subsidio: 2017-02, 7971.8Sin subsidio: 2017-03, 8037.5Sin subsidio: 2017-04, 8046.7Sin subsidio: 2017-05, 7920.4Sin subsidio: 2017-06, 7998.7Sin subsidio: 2017-07, 8085.7Sin subsidio: 2017-08, 8193.3Sin subsidio: 2017-09, 8280.6Sin subsidio: 2017-10, 8374.5Sin subsidio: 2017-11, 8443.9Sin subsidio: 2017-12, 8490.9Sin subsidio: 2018-01, 8522.1Sin subsidio: 2018-02, 8256.2Sin subsidio: 2018-03, 8315Sin subsidio: 2018-04, 8367.9Sin subsidio: 2018-05, 8391.8Sin subsidio: 2018-06, 8437.6Sin subsidio: 2018-07, 8525.8Sin subsidio: 2018-08, 8585.8Sin subsidio: 2018-09, 8617.2Sin subsidio: 2018-10, 8666.8Sin subsidio: 2018-11, 8709.7Sin subsidio: 2018-12, 8732Sin subsidio: 2019-01, 8454Sin subsidio: 2019-02, 8440.4Sin subsidio: 2019-03, 8507Sin subsidio: 2019-04, 8525.2Sin subsidio: 2019-05, 8566.1Sin subsidio: 2019-06, 8573.1Sin subsidio: 2019-07, 8557.7Sin subsidio: 2019-08, 8607.3Sin subsidio: 2019-09, 8646.9Sin subsidio: 2019-10, 8703.7Sin subsidio: 2019-11, 8619.8Sin subsidio: 2019-12, 8796.5Sin subsidio: 2020-01, 8853Sin subsidio: 2020-02, 8889.7Sin subsidio: 2020-03, 8902.2Sin subsidio: 2020-04, 8919.9Sin subsidio: 2020-05, 8886.3Sin subsidio: 2020-06, 8911.6Sin subsidio: 2020-07, 8896.9Sin subsidio: 2020-08, 8910.8Sin subsidio: 2020-09, 8911.1Sin subsidio: 2020-10, 8893.5Sin subsidio: 2020-11, 8903.1Sin subsidio: 2020-12, 8893.7Sin subsidio: 2021-01, 8856.8Sin subsidio: 2021-02, 8837.9Sin subsidio: 2021-03, 8828Sin subsidio: 2021-04, 8870.5Sin subsidio: 2021-05, 8876.1Sin subsidio: 2021-06, 8893Sin subsidio: 2021-07, 8857.3Sin subsidio: 2021-08, 8869.2Sin subsidio: 2021-09, 8907.1Sin subsidio: 2021-10, 8911.4Sin subsidio: 2021-11, 8887.1Sin subsidio: 2021-12, 8898.2Sin subsidio: 2022-01, 8895.1Sin subsidio: 2022-02, 8890.4Sin subsidio: 2022-03, 8894.8Sin subsidio: 2022-04, 8925.6Sin subsidio: 2022-05, 8939.9Sin subsidio: 2022-06, 8955.2Sin subsidio: 2022-07, 8971.7Sin subsidio: 2022-08, 8982.9Sin subsidio: 2022-09, 9005.5Sin subsidio: 2022-10, 9031.3Sin subsidio: 2022-11, 9064Sin subsidio: 2022-12, 9087.4Sin subsidio: 2023-01, 9097.3Sin subsidio: 2023-02, 9104.1Sin subsidio: 2023-03, 9115.9Sin subsidio: 2023-04, 9129.9Sin subsidio: 2023-05, 9150Sin subsidio: 2023-06, 9160.1Sin subsidio: 2023-07, 9170.5Sin subsidio: 2023-08, 9194.1Sin subsidio: 2023-09, 9180.8Sin subsidio: 2023-10, 9193Sin subsidio: 2023-11, 9202Sin subsidio: 2023-12, 9233.9Sin subsidio: 2024-01, 9269.3Sin subsidio: 2024-02, 9265.8Sin subsidio: 2024-03, 9271.8Sin subsidio: 2024-04, 9274.6Sin subsidio: 2024-05, 9274.2Sin subsidio: 2024-06, 9269.6Sin subsidio: 2024-07, 9265.7Sin subsidio: 2024-08, 9286.3Sin subsidio: 2024-09, 9276Sin subsidio: 2024-10, 9294.7Sin subsidio: 2024-11, 9295Sin subsidio: 2024-12, 9305.2Sin subsidio: 2025-01, 9315.2Sin subsidio: 2025-02, 9316Sin subsidio: 2025-03, 9316.2Sin subsidio: 2025-04, 9317.8Sin subsidio: 2025-05, 9316.4Sin subsidio: 2025-06, 9339.3Sin subsidio: 2025-07, 9359.7Sin subsidio: 2025-08, 9384.4Sin subsidio: 2025-09, 9393.5Sin subsidio: 2025-10, 9415.5Sin subsidio: 2025-11, 9417.5Sin subsidio: 2025-12, 9449.9Sin subsidio: 2026-01, 9428.4Sin subsidio: 2026-02, 9442.7Sin subsidio: 2026-03, 9472.5Sin subsidio: 2026-04, 9499.1Sin subsidio: 2026-05, 9531.12017-012018-112020-102022-082024-072026-05

No se recorta por corregimiento: la fuente publica esta serie para todo el país.

Superintendencia de Bancos de Panamá · millones de balboas · corte: mayo de 2026 · LO QUE SE ENSEÑA: 2017–2026

Ver los datos (226 valores)
Saldo de crédito de vivienda · datos
SeriePeriodomillones de balboas
Con subsidio2017-014139.2
Con subsidio2017-024222.5
Con subsidio2017-034249.6
Con subsidio2017-044281.5
Con subsidio2017-054509.3
Con subsidio2017-064536.5
Con subsidio2017-074565.2
Con subsidio2017-084595
Con subsidio2017-094618.3
Con subsidio2017-104652.1
Con subsidio2017-114671.9
Con subsidio2017-124710
Con subsidio2018-014763.5
Con subsidio2018-024804.5
Con subsidio2018-034838.2
Con subsidio2018-044879.4
Con subsidio2018-054926.5
Con subsidio2018-064968.9
Con subsidio2018-074970.8
Con subsidio2018-085014.3
Con subsidio2018-095044.1
Con subsidio2018-105095.9
Con subsidio2018-115151.2
Con subsidio2018-125223.5
Con subsidio2019-015581.1
Con subsidio2019-025632.5
Con subsidio2019-035654.9
Con subsidio2019-045693.7
Con subsidio2019-055735.7
Con subsidio2019-065774.8
Con subsidio2019-075817.7
Con subsidio2019-085865.4
Con subsidio2019-095915.1
Con subsidio2019-105950.7
Con subsidio2019-116109.3
Con subsidio2019-126030.2
Con subsidio2020-016070.7
Con subsidio2020-026105.7
Con subsidio2020-036158.2
Con subsidio2020-046131.8
Con subsidio2020-056161.6
Con subsidio2020-066158.1
Con subsidio2020-076204.2
Con subsidio2020-086228.1
Con subsidio2020-096278
Con subsidio2020-106328.3
Con subsidio2020-116353.2
Con subsidio2020-126410.2
Con subsidio2021-016447.1
Con subsidio2021-026513.5
Con subsidio2021-036572.1
Con subsidio2021-046622
Con subsidio2021-056674
Con subsidio2021-066747.9
Con subsidio2021-076812.7
Con subsidio2021-086881
Con subsidio2021-096948.9
Con subsidio2021-106935
Con subsidio2021-117011.7
Con subsidio2021-127089.2
Con subsidio2022-017159.4
Con subsidio2022-027244.8
Con subsidio2022-037326.8
Con subsidio2022-047398.1
Con subsidio2022-057466.9
Con subsidio2022-067541.2
Con subsidio2022-077608.2
Con subsidio2022-087686.4
Con subsidio2022-097766.2
Con subsidio2022-107846.1
Con subsidio2022-117913.3
Con subsidio2022-127997.3
Con subsidio2023-018080.4
Con subsidio2023-028144.9
Con subsidio2023-038219.2
Con subsidio2023-048284.5
Con subsidio2023-058358
Con subsidio2023-068446.8
Con subsidio2023-078523.9
Con subsidio2023-088583.4
Con subsidio2023-098661.2
Con subsidio2023-108714.5
Con subsidio2023-118756.1
Con subsidio2023-128812
Con subsidio2024-018865.9
Con subsidio2024-028931.2
Con subsidio2024-038972.8
Con subsidio2024-049025.4
Con subsidio2024-059074.8
Con subsidio2024-069146.9
Con subsidio2024-079195.4
Con subsidio2024-089236.4
Con subsidio2024-099248.4
Con subsidio2024-109270.5
Con subsidio2024-119294.3
Con subsidio2024-129318.9
Con subsidio2025-019348.9
Con subsidio2025-029383.2
Con subsidio2025-039408
Con subsidio2025-049432.1
Con subsidio2025-059443.7
Con subsidio2025-069445.6
Con subsidio2025-079452.9
Con subsidio2025-089477.4
Con subsidio2025-099497
Con subsidio2025-109534.2
Con subsidio2025-119566.1
Con subsidio2025-129680.5
Con subsidio2026-019699.1
Con subsidio2026-029671.7
Con subsidio2026-039660.7
Con subsidio2026-049536.2
Con subsidio2026-059624.5
Sin subsidio2017-017962.6
Sin subsidio2017-027971.8
Sin subsidio2017-038037.5
Sin subsidio2017-048046.7
Sin subsidio2017-057920.4
Sin subsidio2017-067998.7
Sin subsidio2017-078085.7
Sin subsidio2017-088193.3
Sin subsidio2017-098280.6
Sin subsidio2017-108374.5
Sin subsidio2017-118443.9
Sin subsidio2017-128490.9
Sin subsidio2018-018522.1
Sin subsidio2018-028256.2
Sin subsidio2018-038315
Sin subsidio2018-048367.9
Sin subsidio2018-058391.8
Sin subsidio2018-068437.6
Sin subsidio2018-078525.8
Sin subsidio2018-088585.8
Sin subsidio2018-098617.2
Sin subsidio2018-108666.8
Sin subsidio2018-118709.7
Sin subsidio2018-128732
Sin subsidio2019-018454
Sin subsidio2019-028440.4
Sin subsidio2019-038507
Sin subsidio2019-048525.2
Sin subsidio2019-058566.1
Sin subsidio2019-068573.1
Sin subsidio2019-078557.7
Sin subsidio2019-088607.3
Sin subsidio2019-098646.9
Sin subsidio2019-108703.7
Sin subsidio2019-118619.8
Sin subsidio2019-128796.5
Sin subsidio2020-018853
Sin subsidio2020-028889.7
Sin subsidio2020-038902.2
Sin subsidio2020-048919.9
Sin subsidio2020-058886.3
Sin subsidio2020-068911.6
Sin subsidio2020-078896.9
Sin subsidio2020-088910.8
Sin subsidio2020-098911.1
Sin subsidio2020-108893.5
Sin subsidio2020-118903.1
Sin subsidio2020-128893.7
Sin subsidio2021-018856.8
Sin subsidio2021-028837.9
Sin subsidio2021-038828
Sin subsidio2021-048870.5
Sin subsidio2021-058876.1
Sin subsidio2021-068893
Sin subsidio2021-078857.3
Sin subsidio2021-088869.2
Sin subsidio2021-098907.1
Sin subsidio2021-108911.4
Sin subsidio2021-118887.1
Sin subsidio2021-128898.2
Sin subsidio2022-018895.1
Sin subsidio2022-028890.4
Sin subsidio2022-038894.8
Sin subsidio2022-048925.6
Sin subsidio2022-058939.9
Sin subsidio2022-068955.2
Sin subsidio2022-078971.7
Sin subsidio2022-088982.9
Sin subsidio2022-099005.5
Sin subsidio2022-109031.3
Sin subsidio2022-119064
Sin subsidio2022-129087.4
Sin subsidio2023-019097.3
Sin subsidio2023-029104.1
Sin subsidio2023-039115.9
Sin subsidio2023-049129.9
Sin subsidio2023-059150
Sin subsidio2023-069160.1
Sin subsidio2023-079170.5
Sin subsidio2023-089194.1
Sin subsidio2023-099180.8
Sin subsidio2023-109193
Sin subsidio2023-119202
Sin subsidio2023-129233.9
Sin subsidio2024-019269.3
Sin subsidio2024-029265.8
Sin subsidio2024-039271.8
Sin subsidio2024-049274.6
Sin subsidio2024-059274.2
Sin subsidio2024-069269.6
Sin subsidio2024-079265.7
Sin subsidio2024-089286.3
Sin subsidio2024-099276
Sin subsidio2024-109294.7
Sin subsidio2024-119295
Sin subsidio2024-129305.2
Sin subsidio2025-019315.2
Sin subsidio2025-029316
Sin subsidio2025-039316.2
Sin subsidio2025-049317.8
Sin subsidio2025-059316.4
Sin subsidio2025-069339.3
Sin subsidio2025-079359.7
Sin subsidio2025-089384.4
Sin subsidio2025-099393.5
Sin subsidio2025-109415.5
Sin subsidio2025-119417.5
Sin subsidio2025-129449.9
Sin subsidio2026-019428.4
Sin subsidio2026-029442.7
Sin subsidio2026-039472.5
Sin subsidio2026-049499.1
Sin subsidio2026-059531.1

La tasa que mueve la letra

Tasa de Referencia del Mercado Hipotecario. Sobre ella se calcula el subsidio y con ella sube o baja la mensualidad de cualquier hipoteca del país.

Tasa de referencia hipotecaria Serie trimestral desde 1985 · 2017–2026 · %
Tasa de referencia hipotecaria. Los huecos cortan la línea: no medido no significa cero.
  • 1. Tasa de referencia
5.255.756.5Tasa de referencia: 2017-T1, 5.25Tasa de referencia: 2017-T2, 5.25Tasa de referencia: 2017-T3, 5.25Tasa de referencia: 2017-T4, 5.25Tasa de referencia: 2018-T1, 5.25Tasa de referencia: 2018-T2, 5.5Tasa de referencia: 2018-T3, 5.5Tasa de referencia: 2018-T4, 5.5Tasa de referencia: 2019-T1, 5.5Tasa de referencia: 2019-T2, 5.75Tasa de referencia: 2019-T3, 5.75Tasa de referencia: 2019-T4, 5.75Tasa de referencia: 2020-T1, 5.75Tasa de referencia: 2020-T2, 5.75Tasa de referencia: 2020-T3, 5.75Tasa de referencia: 2020-T4, 5.75Tasa de referencia: 2021-T1, 5.75Tasa de referencia: 2021-T2, 5.75Tasa de referencia: 2021-T3, 5.75Tasa de referencia: 2021-T4, 5.75Tasa de referencia: 2022-T1, 5.75Tasa de referencia: 2022-T2, 5.75Tasa de referencia: 2022-T3, 5.75Tasa de referencia: 2022-T4, 5.75Tasa de referencia: 2023-T1, 5.75Tasa de referencia: 2023-T2, 5.75Tasa de referencia: 2023-T3, 6Tasa de referencia: 2023-T4, 6Tasa de referencia: 2024-T1, 6Tasa de referencia: 2024-T2, 6Tasa de referencia: 2024-T3, 6.25Tasa de referencia: 2024-T4, 6.25Tasa de referencia: 2025-T1, 6.25Tasa de referencia: 2025-T2, 6.25Tasa de referencia: 2025-T3, 6.25Tasa de referencia: 2025-T4, 6.52017-T12018-T42020-T32022-T22024-T12025-T4

No se recorta por corregimiento: la fuente publica esta serie para todo el país.

Superintendencia de Bancos de Panamá · tasa de referencia · corte: 4.º trimestre de 2025 · LO QUE SE ENSEÑA: 2017–2026

Ver los datos (36 valores)
Tasa de referencia hipotecaria · datos
SeriePeriodo%
Tasa de referencia2017-T15.25
Tasa de referencia2017-T25.25
Tasa de referencia2017-T35.25
Tasa de referencia2017-T45.25
Tasa de referencia2018-T15.25
Tasa de referencia2018-T25.5
Tasa de referencia2018-T35.5
Tasa de referencia2018-T45.5
Tasa de referencia2019-T15.5
Tasa de referencia2019-T25.75
Tasa de referencia2019-T35.75
Tasa de referencia2019-T45.75
Tasa de referencia2020-T15.75
Tasa de referencia2020-T25.75
Tasa de referencia2020-T35.75
Tasa de referencia2020-T45.75
Tasa de referencia2021-T15.75
Tasa de referencia2021-T25.75
Tasa de referencia2021-T35.75
Tasa de referencia2021-T45.75
Tasa de referencia2022-T15.75
Tasa de referencia2022-T25.75
Tasa de referencia2022-T35.75
Tasa de referencia2022-T45.75
Tasa de referencia2023-T15.75
Tasa de referencia2023-T25.75
Tasa de referencia2023-T36
Tasa de referencia2023-T46
Tasa de referencia2024-T16
Tasa de referencia2024-T26
Tasa de referencia2024-T36.25
Tasa de referencia2024-T46.25
Tasa de referencia2025-T16.25
Tasa de referencia2025-T26.25
Tasa de referencia2025-T36.25
Tasa de referencia2025-T46.5

Dónde se está construyendo

La oferta que todavía no existe: lo que hoy es un permiso, en dos años es competencia.Es el último mes publicado dentro del tramo, no el último de la serie.

Dónde se está construyendo Valor de los permisos concedidos en mayo de 2026, por distrito · 2017–2026 · balboas
Panamá: 50,433,100balboasPanamá50,433,100Colón: 7,514,855balboasColón7,514,855Arraiján: 5,830,319balboasArraiján5,830,319David: 4,532,369balboasDavid4,532,369Santiago: 3,142,733balboasSantiago3,142,733La Chorrera: 3,023,441balboasLa Chorrera3,023,441Chitré: 1,697,490balboasChitré1,697,490Aguadulce: 412,595balboasAguadulce412,595

No se recorta por corregimiento: la fuente publica esta serie por distrito, que es otra división del territorio.

INEC / Contraloría General de la República · balboas · 8 distritos cubiertos por la fuente, no todo el país · 96 % de las cifras mensuales son preliminares, aún sin revisar por la fuente · corte: mayo de 2026 · LO QUE SE ENSEÑA: 2017–2026

Ver los datos (8 valores)
Dónde se está construyendo · datos
SerieCategoríabalboas
Valor de los permisosPanamá50433100
Valor de los permisosColón7514855
Valor de los permisosArraiján5830319
Valor de los permisosDavid4532369
Valor de los permisosSantiago3142733
Valor de los permisosLa Chorrera3023441
Valor de los permisosChitré1697490
Valor de los permisosAguadulce412595

En lo que va de año los permisos suman $494 millones, un +34.0 % frente al mismo tramo del año pasado (mayo de 2026).

Para ver quién lo construye —proyecto por proyecto— está Obra nueva.

Dónde está la hipoteca

Saldo de crédito hipotecario por provincia, en el último mes publicado dentro del tramo.

Dónde está la hipoteca Saldo de crédito hipotecario por provincia · mayo de 2026 · 2017–2026 · millones de balboas
Panamá: 17,521.1millones de balboasPanamá17,521.1Chiriquí: 1,150.5millones de balboasChiriquí1,150.5Panamá Oeste: 990.7millones de balboasPanamá Oeste990.7Veraguas: 498.5millones de balboasVeraguas498.5Coclé: 437.3millones de balboasCoclé437.3Herrera: 325.9millones de balboasHerrera325.9Colón: 310millones de balboasColón310Los Santos: 219.2millones de balboasLos Santos219.2Bocas del Toro: 76.2millones de balboasBocas del Toro76.2Darién: 7.7millones de balboasDarién7.7Ngäbe Buglé: 0.2millones de balboasNgäbe Buglé0.2Guna Yala: 0millones de balboasGuna Yala0Emberá Wounaan: 0millones de balboasEmberá Wounaan0

No se recorta por corregimiento: la fuente publica esta serie por provincia, que es otra división del territorio.

Superintendencia de Bancos de Panamá · millones de balboas · 13 provincias · mayo de 2026 · LO QUE SE ENSEÑA: 2017–2026

Ver los datos (13 valores)
Dónde está la hipoteca · datos
SerieCategoríamillones de balboas
Saldo hipotecarioPanamá17521.1
Saldo hipotecarioChiriquí1150.5
Saldo hipotecarioPanamá Oeste990.7
Saldo hipotecarioVeraguas498.5
Saldo hipotecarioCoclé437.3
Saldo hipotecarioHerrera325.9
Saldo hipotecarioColón310
Saldo hipotecarioLos Santos219.2
Saldo hipotecarioBocas del Toro76.2
Saldo hipotecarioDarién7.7
Saldo hipotecarioNgäbe Buglé0.2
Saldo hipotecarioGuna Yala0
Saldo hipotecarioEmberá Wounaan0

De dónde sale cada cifra

Toda fuente es pública; el corte indica hasta cuándo llega el dato, no cuándo se consultó.

  • Reporte Estadístico del MLS · gremial

    ACOBIR · semestral · datos hasta primer semestre de 2026

    Elaborado por el Comité de MLS y Estadísticas sobre el sistema Xposure MLS. Mide cierres de REVENTA (mercado secundario), no obra nueva. La fuente no publicó el segundo semestre de 2025: entre 2025-S1 y 2026-S1 pasa un año, no un semestre.

  • Estadísticas Industriales — Construcción · oficial

    INEC / Contraloría General de la República · mensual · datos hasta mayo de 2026

    Basado en los permisos concedidos por la Dirección de Obras y Construcciones del Municipio de Panamá y las oficinas de Ingeniería Municipal de los demás distritos. Cubre sólo algunos distritos, no el país entero.

  • Solicitudes al régimen de propiedad horizontal · oficial

    MIVIOT — Ministerio de Vivienda y Ordenamiento Territorial · mensual · datos hasta julio de 2025

    Valor DECLARADO DE LA OBRA, no precio de venta: es la base sobre la que se cobra el 0,2% de tramitacion. Cada fila trae ese pago, asi que se comprueba sola.

  • Préstamos nuevos locales por sector · oficial

    Superintendencia de Bancos de Panamá · mensual · datos hasta mayo de 2026

    Sistema Bancario Nacional. Millones de USD.

  • Saldo de vivienda con y sin ley preferencial · oficial

    Superintendencia de Bancos de Panamá · mensual · datos hasta mayo de 2026

    Millones de balboas.

  • Créditos locales por provincia · oficial

    Superintendencia de Bancos de Panamá · mensual · datos hasta mayo de 2026

    Las 137 hojas rotulan «millones de balboas», pero sólo 13 lo están: el resto viene en balboas, y el cambio no es limpio (empieza en octubre de 2015 y hay cuatro meses de 2016 que vuelven atrás). Aquí todo va normalizado a millones, decidiendo la escala hoja a hoja por la magnitud del total.

  • Tasa de Referencia del Mercado Hipotecario · oficial

    Superintendencia de Bancos de Panamá · trimestral · datos hasta 4.º trimestre de 2025

    Base del cálculo del subsidio de interés preferencial. Serie desde 1985.

Inventario de conjuntos e inmuebles

1 serie viene topada: su cifra es el límite de una exportación, no el total del país.

Investigación

Conjuntos cargados

10 conjuntos
Reporte Estadístico del MLS

Precio por m² por zona, operación y tipo

176 filas

Tabla br_precio_m2 · fecha de carga no consta

Reporte Estadístico del MLS

Indicadores del MLS por operación y tipo de propiedad

6 filas

Tabla br_mls_indicador · fecha de carga no consta

Reporte Estadístico del MLS

Operaciones del MLS por segmento

20 filas

Tabla br_mls_operacion · fecha de carga no consta

Préstamos nuevos locales por sector

Préstamos nuevos por sector

692 filas

Tabla br_credito_nuevo · fecha de carga no consta

Saldo de vivienda con y sin ley preferencial

Saldo hipotecario con y sin ley preferencial

248 filas

Tabla br_credito_vivienda · fecha de carga no consta

Créditos locales por provincia

Créditos por provincia y sector

5343 filas

Tabla br_credito_provincia · fecha de carga no consta

Tasa de Referencia del Mercado Hipotecario

Tasa de referencia del mercado hipotecario, trimestral

162 filas

Tabla br_tasa_hipotecaria · fecha de carga no consta

Estadísticas Industriales — Construcción

Edificaciones, área y valor de la construcción por distrito

1144 filas

Tabla br_construccion · fecha de carga no consta

Solicitudes al régimen de propiedad horizontal

Proyectos incorporados al régimen de propiedad horizontal

378 filas

Tabla br_ph_proyecto · fecha de carga no consta

Sin fuente declaradaTopada

Folios de propiedad horizontal (búsqueda de folios)

al menos 10000 (tope de la exportación «Resultado_Busqueda_Folios.csv»: hay más y no se sabe cuántos) filas

8,697 distintas·167 con texto dudoso

Tabla br_folio_ph · fecha de carga no consta

  • sin fuente: una cifra sin procedencia no se puede citar ni revisar

Administración

Propiedad horizontal

sin fuente Propiedad horizontal: la administración de propiedad horizontal no está poblada en producción: `ph` tiene cero filas y las siete tablas que la guardan también.

Cartera publicada

Inmuebles

100 con ubicación · 0 sin ubicación
  • Albrook, Venta de Apartamento en Pine Hills con excelentes vistas 8.9883, -79.5585 · 3 fotos
  • Alquiler 8.9163, -79.5903 · 3 fotos
  • Alquiler apartamento (Línea blanca) 8.9903, -79.5064 · 3 fotos
  • Alquiler de Apartamento Amoblado en Alto del Golf – Negociable 9.0071, -79.5048 · 3 fotos
  • Alquiler de Apartamento Amueblado 8.9770, -79.5210 · 3 fotos
  • Alquiler y Venta de apartamento en Obarrio 8.9825, -79.5203 · 3 fotos
  • Apartamento amoblado PH MAHOGANY SUITES 8.9596, -79.5939 · 3 fotos
  • Apartamento amueblado de 100 m² en via brasil | 2 recámaras y 2 baños 8.9898, -79.5167 · 3 fotos
  • Apartamento con vista al Mar en Venta, Perlamar, Casamar 8.4589, -79.9774 · 3 fotos
  • Apartamento con Vista al Mar y Montañas 8.5256, -79.8915 · 3 fotos
  • Apartamento De 3 Habitaciones En Venta En PH Joy Tower, San Francisco 8.9917, -79.5064 · 3 fotos
  • Apartamento en Venta en Albrook 8.9816, -79.5593 · 3 fotos
  • Apartamento en venta por inversión en Obarrio 8.9870, -79.5223 · 3 fotos
  • Apartamento frente al mar en El Palmar Residences 8.4660, -79.9582 · 3 fotos
  • Apartamento Premium en Venta: PH Valery Point | Santa María 9.0263, -79.4529 · 3 fotos
  • APT Amoblado En Piso Alto – Av Balboa – 109 M2 8.9760, -79.5232 · 3 fotos
  • APT Amoblado Piso Alto – White Tower – 121 M2 8.9735, -79.5295 · 3 fotos
  • Apto en Venta con vista al mar en H2O 8.9656, -79.5344 · 3 fotos
  • Ático de lujo en Ciudad de Panamá, Panamá 8.9806, -79.5068 · 3 fotos
  • Casa Coronado con Piscina y 1000m2 de terreno 8.5456, -79.8962 · 3 fotos
  • Casa de 7 Hectáreas con Energía Solar en Boquete 8.7304, -82.3806 · 3 fotos
  • Casa De Campo Familiar Con Piscina 8.5995, -79.8767 · 3 fotos
  • Casa en Coronado, Club de Golf 8.5405, -79.8963 · 3 fotos
  • Casa en la ladera de Boquete, Panamá 8.7864, -82.4796 · 3 fotos

Más de bienes raíces

Otras pantallas

Éstas escriben (marcar la cola, guardar una ficha) y siguen en la versión anterior hasta que se porten con su escritura: